(423) 2-600-063
Личный кабинет
Ошибка авторизации
Регистрация
Каталог компаний
Авто 2 114
Водоочистное оборудование | Геодезическое оборудование | Гидравлическое и пневматическое оборудование | Звуковое оборудование | Игровое оборудование: продажа, сервисное обслуживание | Измерительные приборы | Климатическое оборудование | Компрессорное оборудование | Навигационное оборудование | Насосное оборудование | Оборудование для салонов красоты | Оборудование и аксессуары для бани, сауны | Пищевое технологическое оборудование: продажа, ремонт, обслуживание | Полиграфическое оборудование и расходные материалы | Прачечное оборудование: установка, ремонт, обслуживание | Промышленное оборудование и материалы: продажа, ремонт, обслуживание | Сварочное оборудование | Сельскохозяйственное оборудование | Станки металло- и деревообрабатывающие | Торговое оборудование | Уборочная и моечная техника: продажа, ремонт, обслуживание | Упаковочное оборудование | Холодильное оборудование | Швейное оборудование | Электрооборудование
СМИ 85

Временный присмотр за детьми: неизбежность или необходимость?!

25 июня 2012


Ни для кого не секрет, что с появлением в семье ребенка, молодая мама отдает ему все свое свободное время. Для нее он становится центром вселенной, которому она дарит заботу, ласку и любовь. Но круглосуточный уход за малышом почти всегда накладывает свой отпечаток на женщину. Постоянное недосыпание может отразиться как на внешнем виде мамы, так и на ее душевном и психологическом состоянии. Хорошо, если рядом есть бабушки и дедушки или родственники, которым вы можете доверить своего кроху или же они просто могут вам помочь в уходе за ним, подсказать, рассказать как и что лучше сделать. Ведь мы невольно доверяем тем людям, которые через все это уже прошли. А тем родителям, у которых по тем или иным причинам, нет такого подспорья, можно обратиться в специальные агентства, которые оказывают временный присмотр за детьми.

Определение «присмотр за ребенком» означает кратковременное ухаживание за несовершеннолетним человеком, который не является его родственником. Это может быть как частное лицо, например няня, так и организация – детский сад.

Не будем говорить о том, стоит или нет доверять своего ребенка в чужие руки. Это понятно и без обсуждения. У родителей есть работа и различные заботы, требующие пребывания в другом месте.

Это может быть поход в магазин за продуктами, деловая поездка или наращивание ресниц в салоне красоты. При этом очень важно, чтобы ваш ребенок был окружен заботой и вниманием, а значит, вам необходимо подобрать действительно хороший детский сад или хорошую гувернантку.

В обоих случаях, будь это няня или же вы решите отдать своего ребенка в детский сад или развивающий центр, главным недостатком для мамы и малыша будет расставание. Как для одной, так и для другой стороны это будет своеобразным стрессом. Взрослым не нравится, когда заболевает их лечащий врач и его заменяет кто-то другой. Им кажется, что их неправильно понимают и к ним недостаточно внимательны. Представьте себе, что чувствует ребенок, когда мама оставляет его на некоторое время. Ему приходится намного труднее, чем взрослому.

Но давайте поговорим и о преимуществах временного присмотра. Причем как в детском саду, так и в случае, если это будет няня.

Обращение к услугам няни имеет несколько преимуществ:


Няня может не просто ухаживать за малышом, но и обучать его различным премудростям. Существуют замечательные няни, которые еще не дождались своих внуков и у которых свои дети выросли и покинули родительский дом. И при этом они имеют хорошее образование. Если вам посчастливится найти такую добрую и умную няню, однажды вы услышите от своего ребенка: «Весна одевает деревья в листочки, а осень стряхивает их на землю». Только представьте, как это важно для развития маленького человека. Тем более что вам в заботах о домашнем хозяйстве, скорее всего, не до поэзии. А няня поможет совместить приятное с полезным: вы получите необходимую передышку, а малыш - продуктивное общение со взрослым, умным товарищем.

С няней будет легче четко планировать свой досуг, на нее можно смело рассчитывать каждый раз, когда вам надо отлучиться из дома. Денежные отношения все-таки предполагают обязательность. В отличие от бабушки или дедушки, которые сначала пообещают посидеть с внуком на время вашего «отпуска», а потом вдруг вспомнят, что им надо пойти на митинг или срочно полить грядки.

Вы сможете обговорить условия общения няни с ребенком. У каждой пары родителей свой взгляд на вопросы воспитания и ухода за ребенком. Как правило, очень сложно убедить бабушку не давать грудничку шоколад. А няню уговаривать не надо. Стоит только вежливо озвучить - что можно и чего нельзя.

Также, немаловажным достоинством в этом случае будет индивидуальный подход к вашему ребенку.

Рассмотрим преимущества присмотра за детьми в коллективе.

Во-первых, нужно отметить разнообразие контактов ребенка, возможность получать навыки социально-ролевого поведения. Между детьми устанавливается опыт взаимодействия, коммуникаций в самых разнообразных формах. Детский сад предоставляет ребенку возможность упражняться в человеческих отношениях: умение поделиться, договориться, посочувствовать, принять любовь и доверие друга, отстоять свои позиции, находить эффективные решения в конфликтных ситуациях. Ребенок учится жить в коллективе.

Во-вторых, жизнь ребенка в дошкольном коллективе наполнена яркими событиями, организованными командой профессионалов. Ребенок бежит в детский сад с подарком другу на день рождения или готовится сам принимать подарки. Детский коллектив сплачивают совместные переживания при общении со сказочными героями, посещении музеев и театров, прогулок…

В-третьих, в детском саду ребенок ориентирован на общение с разными взрослыми и детьми. Соответственно, у ребенка формируется умение сотрудничать, он становится увереннее в общении. Дети знают, как попросить взрослого человека о помощи, обратиться с вопросом, выразить свои чувства, эмоции, заинтересованность. Дети не боятся взрослых.


Воспитание и обучение в частных детских садах, как правило, проводится по авторским программам. Разнообразие занятий и дополнительных предметов в таких учреждениях практически безграничное – здесь дети посещают и курсы английского языка, занятия музыкой, танцами, плаваньем, различными видами спорта, восточными единоборствами. Также детей учат работать с компьютером, в случае необходимости они будут посещать персональные занятия с психологом или логопедом.

И последний, очень важный момент. В детском саду ребенок социально активен. У него начинают развиваться лидерские навыки. У ребенка начинает формироваться умение организовывать сверстников, распределять роли, планировать действия членов детского коллектива, анализировать результат.

Таким образом, решая вопрос организации быта своего малыша, отдавая в дошкольное учреждение или нанимая няню, учитывайте особенности вашего ребенка и описанные нами выше преимущества.