(423) 2-600-063
Личный кабинет
Ошибка авторизации
Регистрация
Каталог компаний
Авто 2 114
Водоочистное оборудование | Геодезическое оборудование | Гидравлическое и пневматическое оборудование | Звуковое оборудование | Игровое оборудование: продажа, сервисное обслуживание | Измерительные приборы | Климатическое оборудование | Компрессорное оборудование | Навигационное оборудование | Насосное оборудование | Оборудование для салонов красоты | Оборудование и аксессуары для бани, сауны | Пищевое технологическое оборудование: продажа, ремонт, обслуживание | Полиграфическое оборудование и расходные материалы | Прачечное оборудование: установка, ремонт, обслуживание | Промышленное оборудование и материалы: продажа, ремонт, обслуживание | Сварочное оборудование | Сельскохозяйственное оборудование | Станки металло- и деревообрабатывающие | Торговое оборудование | Уборочная и моечная техника: продажа, ремонт, обслуживание | Упаковочное оборудование | Холодильное оборудование | Швейное оборудование | Электрооборудование
СМИ 85

Правильная защита Вашего дома

20 июня 2012


В наше время на рынке можно найти достаточно много устройств, которые направлены на защиту Вашего жилья от непрошенных гостей. Это и бронированные двери, суперсложные и сверхпрочные замки, металлические решетки для окон и системы сигнализации, камеры слежения. Сегодня мы расскажем, что такое аудиодомофон и видеодомофон.

Домофоны уже прочно вошли в нашу жизнь. Практически в любом строящемся доме стоят подъездные многоабонентские аудиодомофоны. Да и в старых домах уже в большинстве случаев они установлены.

Домофон - это устройство связи жильца с его посетителем, наделенное возможностью дистанционного отпирания двери. Более продвинутые устройства наделены голосовым меню, видеонаблюдением, органайзером и охранной сигнализацией. А самые серьезные аппараты – это домофоны для умного дома, они могут управлять всеми функциями жилища, как то: освещение, сигнализация, отопление, вентиляция и т.д.

Домофоны производят следующих типов: видео- и аудио,
домофон для умного дома и домофон с охранными функциями. Также домофоны имеют две основных классификации, имеющие значение для практического применения и установки.

Первая классификация – это разделение домофонов на малоабонентские (то есть сигнал может идти только от одного лица к другом, например, домофоны на въездных воротах закрытой территории, где связь адресована к охраннику) и многоабонентские – типичные домофоны на подъездных дверях многоквартирных домов. Вторая классификация – это деление домофонов на координатно-матричные и цифровые. В России наибольшее распространение получил первый тип.

Большая часть домофонов относятся к экономическому классу. Его особенности – это доступная цена и данные устройства имеют только функции связи и отпирания двери. На сегодняшний день самыми современными домофонами в этом классе являются домофоны с бесконтактным считыванием. Огромное достоинство их состоит в скрытой установке, что дает высокую защиту от вандалов.


Аудиодомофоны (домофоны) являются наиболее простыми, но достаточно эффективными устройствами обеспечения безопасности квартиры , офиса или загородного дома. Аудиодомофоны (домофоны) представляет собой двустороннее переговорное устройство и состоит из вызывной панели, которая монтируется, как правило, на внешней стороне двери и абонентской трубки внутри помещения

Аудиодомофон позволяет установить с пришедшим посетителем только голосовой контакт. Состоит устройство из наружного и внутреннего блоков, соединенных между собой проводами или радиоканалом. Наружный блок - это панель вызова, которую монтируют снаружи на входную дверь или дверную коробку. Панель имеет кнопку вызова и переговорное устройство. Нажав на кнопку вызова, посетитель подает хозяину помещения сигнал о своем появлении.

Для многоабонентских домофонов наиболее актуальным является антивандальное исполнение вызывной панели. Помимо кнопок вызова она обычно содержит считыватель контактного ключа. Может также содержать подсветку клавиатуры и малоприметную камеру наблюдения. Нередко она бывает запрограммирована на кодовую комбинацию. То есть, в данном случае получается гибрид домофона и кодового замка, позволяющий лицу, знающему код, попасть в помещение и без контактного ключа.

Та часть домофона, которая размещается внутри дома, состоит из переговорного устройства (это, как правило, трубка, связанная с аппаратом, как обычным телефонным проводом, так и радиоканалом) и кнопки, отпирающей электрический замок на входной двери. В целях безопасности, например, при пожаре, входная дверь может быть переведена в состояние "открыто", если изнутри поступает сигнал ее разблокировки.

Видеодомофон или аудиодомофон. Нужен ли он? Чем он лучше?

Основной отличительной особенностью видеодомофонов по
сравнению с аудиодомофонами является передача видеоизображения. Это очень весомый фактор, который дает неоспоримые преимущества.

Часть видеодомофона, расположенная внутри дома, имеет специальный встроенный мини-монитор. Наружный блок домофона, кроме кнопки вызова и переговорного устройства, имеет также специальную видеокамеру наблюдения, которая подключена к монитору, находящемуся в помещении. Со стороны посетителя переговорное устройство выглядит как моноблок, в котором расположены видеокамера, микрофон-динамик и кнопка вызова. К видеодомофону может быть подключено и несколько камер (в том числе "скрытых"), чтобы просматривать дверь с нескольких позиций. Также к одной камере можно подключать несколько видеодомофонов, например, для организации допуска в квартиры многоквартирного дома. Посетитель связывается с необходимым ему помещением, и оттуда поступает сигнал разблокировки двери.


Видеодомофон не занимает много места, он компактен и состоит из двух основных элементов: видеомонитора и вызывной панели. Усложнённые, но не менее простые в употреблении варианты видеодомофонов усиливают эффект защиты за счёт дополнительных вызывных панелей, видеокамер и видеомониторов. Иногда при оборудовании видеодомофоном двери, калитки или ворот, применяют наружную панель без телекамеры, вместо которой используют отдельный видеоглазок. Он необходим в случаях, когда хозяева не хотят вызвать подозрений о наличии видеонаблюдения. Внешне видеоглазок ничем не отличается от обычного дверного глазка.

Видеодомофон - самое доступное средство для обеспечения безопасности в квартире, коттедже или в офисе. Сегодня на входных дверях контроль доступа организован с помощью обычных домофонов. Но будущее, несомненно, за видеодомофонами, которые отличаются большой информативностью. С помощью видеомониторов можно наблюдать за входной дверью, контролировать доступ и своевременно предотвратить действия злоумышленников. Существует несколько разновидностей видеодомофонов - это индивидуальные, многоабонентские и подъездные устройства. Также они делятся на цветные и черно - белые.