(423) 2-600-063
Личный кабинет
Ошибка авторизации
Регистрация
Каталог компаний
Авто 2 114
Водоочистное оборудование | Геодезическое оборудование | Гидравлическое и пневматическое оборудование | Звуковое оборудование | Игровое оборудование: продажа, сервисное обслуживание | Измерительные приборы | Климатическое оборудование | Компрессорное оборудование | Навигационное оборудование | Насосное оборудование | Оборудование для салонов красоты | Оборудование и аксессуары для бани, сауны | Пищевое технологическое оборудование: продажа, ремонт, обслуживание | Полиграфическое оборудование и расходные материалы | Прачечное оборудование: установка, ремонт, обслуживание | Промышленное оборудование и материалы: продажа, ремонт, обслуживание | Сварочное оборудование | Сельскохозяйственное оборудование | Станки металло- и деревообрабатывающие | Торговое оборудование | Уборочная и моечная техника: продажа, ремонт, обслуживание | Упаковочное оборудование | Холодильное оборудование | Швейное оборудование | Электрооборудование
СМИ 85

Выбираем питомца: хомяк

18 июня 2012


Хомяки
очень популярны как домашние животные и считаются наилучшими маленькими питомцами. Это млекопитающие, которые принадлежат к классу грызунов. В естественной среде обитания они бегают в окрестностях в поисках пищи и когда находят, запасают ее в своих защечных мешках, эта пища будет сохранена в их норах для более позднего использования.

При покупке хомяка следует учитывать, некоторые особенности. Джунгарские, ромборовские и сирийские хомяки – одиночки, поэтому нельзя покупать нескольких особей одного пола, так как они будут драться за территорию. Если Вы все же хотите приобрести двух или более хомячков – покупайте хомяков кэмпбелла, потому как в природе они живут стайками.

Не покупайте слишком молодого или слишком старого хомячка.
Хомячок должен быть не младше 3-х недель, но и не старше 3-х месяцев. Если хомячку около двух недель, то он у Вас скорее всего умрет, потому что не умеет питаться самостоятельно.

Хомячков лучше всего покупать вечером. Днем они не так активны, а многие из них вообще спят, поэтому будет трудно определить, на самом ли деле хомячок спит или же он просто болен.

При осмотре хомяка, убедитесь, что у него чистые глаза, а шерсть не влажная, что мех хомячка блестит и на шкурке нет залысин – это показатели здоровья питомца.


Теперь рассмотрим, каких пород бывают хомяки.Самые популярные для разведение следующие: 

золотистый, или сирийский, хомячок. Они принадлежат к мелким видам хомякообразных. Длина тела зверька около 8 см. Коренаст, с очень коротким хвостом. Мех на спине рыжевато-коричневый, охристо-буроватый или золотисто-желтый; брюшко светлое. В настоящее время выведено несколько разновидностей этого грызуна. Шерсть у золотистого хомячка густая, мягкая и бархатистая. По длине шерсти хомячки разделяются на короткошерстных, длинношерстных (ангорских) и полуангорских (полученных от скрещивания первых двух видов). Окрас у хомячков самый разнообразный — от чисто белых (альбиносов) до черных. Весьма популярны палевые (абрикосовые), пятнистые (бабочки).

Сирийский хомячок очень интересен и забавен. Передними
лапами во время еды он действует как руками, набивает защечные мешки до предела кормом. Когда его берут в руки — не кусается. Очень подвижен, необычайно ловок, и нужно быть очень осторожным, открывая клетку, чтобы зверек не выскочил наружу. Чтобы вернуть его в клетку, на свободное место, где нет укрытий, кладут приманку. Отлавливают хомячка в темноте. Лишь когда он привыкнет к человеку, его можно выпустить погулять по комнате.

Золотистых хомячков лучше содержать в металлических клетках размером 40х30х30 см для одной пары. Внутрь ставят деревянный ящик (домик), в котором зверьки отдыхают и выводят потомство, кладут в него строительный материал для гнезда — сено, солому, тряпочки или обрезки бумаги. Оптимальная температура для содержания — +20–22°С. Колебания температуры не должны превышать 3–4°С, иначе хомячки могут впадать в спячку.


Для золотистых хомячков необходим разнообразный и полноценный корм, так как они очень чувствительны к недостатку витаминов. В основном это смесь из зерен льна, проса, овса, кукурузы; свежая растительность — салат, морковь, традесканция. Предпочтение зверьки отдают сочным растениям, сухие они используют в основном для гнезда. Корм должен быть свежим — испорченный легко вызывает нарушение пищеварения. Как и обыкновенный хомяк, его золотистый родственник любит делать запасы корма, которые он перетаскивает в удивительно объемистых защечных мешках. Набитые кормом «щеки» хомячка раздуваются и отвисают почти до «пояса» зверька, когда он, переваливаясь, то на четвереньках, то на задних лапах тащит этот груз в свой домик или в угол клетки.

Пьют золотистые хомячки обычно молоко и мало воды. Им бывает достаточно той влаги, которая содержится в зеленых кормах. Но, несмотря на это, в клетке всегда должна быть чистая вода комнатной температуры.

Джунгарский хомячок изучен лучше всего. В природных
условиях этот хомячок обитает в степной и полупустынных зонах Западной Сибири, Средней и Центральной Азии, Северо-восточном Казахстане. Населяет преимущественно ксерофитные злаково-пустынные, полынные и лапчатковые степи без кустарников; встречается в щебенистых степях и полузакрепленных песках, реже — на возделанных землях. Но за последние годы зверек получил «прописку» в вивариях научных учреждений и в живых уголках любителей.

Размером вдвое меньше золотистого хомячка, с крупную мышь. Взрослые особи могут достигать в длину 10 см. Джунгарский хомячок подкупает удивительно милым обликом пушистого добродушного увальня. Морда заострена, уши небольшие, подошвы лап покрыты густыми волосами, скрывающими пальцевые бугорки. Спинка буровато-серого или охристо-серого
цвета, иногда темнее на боках. Брюхо светлое, граница между окраской спины и брюха выражена отчетливо. По хребту проходит узкая черная полоса, лапы белые, уши черноватые, изнутри белые. Летом эти зверьки сероватые. Зимой, особенно при содержаниив прохладных помещениях, хомячок становится почти белым, с серебристо-серым хребтом. Активны джунгарские хомячки в сумерках и ночью. Норы имеют по нескольку входов, отнорков и гнездовую камеру. Основу питания составляют семена и зеленые части растений, а также насекомые. На зиму зверек готовит запасы семян. В спячку не впадает. Видимо, нередко и зимой выходит из норы наружу, так как в местах со снеговым покровом зверьки почти полностью белеют к ноябрю-декабрю. С марта по сентябрь самка 3–4 раза приносит по 6–8 (иногда до 12) детенышей. Потомство джунгарского хомячка быстро взрослеет, и молодые из первого выводка могут размножаться в первый же год жизни, в возрасте около 4-х месяцев. Эти зверьки очень приятны и хорошо живут в неволе.

Хомячок Роборовского  населяет
слабозакрепленные песчаные пустыни, поросшие караганой. Питается преимущественно семенами свеклы, караганы, солянок, осок, злаковых, тюльпанов. Насекомые в его рационе играют второстепенную роль.

Это очень мелкий зверек, с коротким, почти не выступающим из шерсти, хвостом. Морда курносая, уши довольно большие, круглые; подошвы лап густо опушены. Спина розовато-палевая, брюхо и лапы чисто белые; над глазами небольшие белые пятна; уши черноватые с беловатой оторочкой. Полосы на спине нет.


Хомячки активны в сумерках и ночью. Норы в песке роют неглубокие, состоящие из 1–2-х ходов и гнездовой камеры. Период размножения начинается в мае, заканчивается в сентябре. За сезон самка приносит 3–4 помета по 3–9 детенышей в каждом. Несколько лет назад хомячок Роборовского был «открыт» как очень приятное, почти идеальное комнатное животное и стал популярным. Создать условия и ухаживать за этим хомячком несложно. На дно металлической клетки насыпают слой песка толщиной 2–3 см, кладут несколько камней, сено, мох, маленькие и тоненькие веточки и ставят ящик, в котором зверьки отдыхают и выращивают потомство. По мере загрязнения песок в клетке заменяют.

Кормить хомячков следует разнообразной пищей. Это могут быть семена дикорастущих и культурных растений — например, проса, подсолнечника. Давать можно овощи, фрукты, листья одуванчика, овсяные хлопья, белый хлеб, размоченный в молоке, мучных червей. В период спаривания и выращивания потомства следует давать в изобилии животный белок, столь необходимый для успешного размножения и нормального развития потомства.

Половая зрелость у молодой самки наступает в возрасте 2–3-х
недель, в среднем на 19-й день. Беременность длится 19–22 дня. Молодняк растет быстро, но глаза открываются лишь на 13-й день, мех появляется к концу первой недели и в возрасте 10 дней уже надежно защищает зверьков от холода. В 3 недели они становятся самостоятельными, и их отсаживают от родителей.

Нужно сказать, что хомячки, как и люди, бывают разными. Одно только можно сказать точно: самку хомяка приручить намного сложнее, чем самца, да и по жизни самцы намного спокойнее самок. Все остальное зависит только от вас: поделитесь с хомячком своей добротой и любовью, и он ответит вам взаимностью.