(423) 2-600-063
Личный кабинет
Ошибка авторизации
Регистрация
Каталог компаний
Авто 2 114
Водоочистное оборудование | Геодезическое оборудование | Гидравлическое и пневматическое оборудование | Звуковое оборудование | Игровое оборудование: продажа, сервисное обслуживание | Измерительные приборы | Климатическое оборудование | Компрессорное оборудование | Навигационное оборудование | Насосное оборудование | Оборудование для салонов красоты | Оборудование и аксессуары для бани, сауны | Пищевое технологическое оборудование: продажа, ремонт, обслуживание | Полиграфическое оборудование и расходные материалы | Прачечное оборудование: установка, ремонт, обслуживание | Промышленное оборудование и материалы: продажа, ремонт, обслуживание | Сварочное оборудование | Сельскохозяйственное оборудование | Станки металло- и деревообрабатывающие | Торговое оборудование | Уборочная и моечная техника: продажа, ремонт, обслуживание | Упаковочное оборудование | Холодильное оборудование | Швейное оборудование | Электрооборудование
СМИ 85

Для чего нужен автохолодильник?

15 июня 2012


Что такое холодильник и зачем он нужен? Этот вопрос в настоящее время звучит очень странно!!! Сегодня в России почти каждая семья владеет стационарным бытовым холодильником, и никому не надо объяснять ценность этого предмета обихода. Однако лишь небольшая часть автовладельцев имеет автомобильный холодильник. А ведь автохолодильники незаменимы при дальних поездках на дачу, на отдых, на пикник и даже просто при длительном стоянии в пробках, особенно в жаркую погоду.

Для того чтобы автохолодильник был верным помощником в жизни, а не оказался бесполезной вещью, очень важно правильно подойти к его выбору. С учетом большого выбора предложения автомобильных холодильников на российском рынке процесс выбора может занять большое количество времени. Чтобы этого не произошло, предлагаем разобраться в этом вопросе более тщательно.

Автомобильный холодильник– это миниатюрный агрегат, который устанавливается в машине и поможет вам доставить продукты к месту пикника на природе, а также охлажденными напитками во время длительного переезда. Если вы любите путешествовать в автомобиле и проводите в дороге много времени - то без портативного устройства для хранения продуктов вам не обойтись. Этот удобный и компактный прибор сохранит продукты и напитки, которые вы собираетесь взять в дальнюю поездку.

Автомобильные холодильники имеют термоэлектрическое, абсорбционное или компрессионное охлаждение.

Термоэлектрические холодильники не имеют движущихся частей и хладагента, поэтому они экологически безопасны. Охлаждение камеры прибора происходит при прохождении постоянного электрического тока через термоэлементы.

Возможность работы в режиме подогрева продуктов является основным преимуществом термоэлектрического холодильника перед абсорбционным и компрессионным. Другим преимуществом является работоспособность при любых наклонах транспортного средства. Некоторые модели термоэлектрических холодильников способны работать не только в вертикальном положении, но и на боковой, и на задней стенке. Недостатком термоэлектрических холодильников является большая тепловая инерционность: они очень медленно набирают температуру. Перед поездкой продукты и напитки рекомендуется предварительно охладить в бытовом холодильнике, либо охладить камеру термоэлектрического холодильника с помощью аккумуляторов холода. Применять для охлаждения обычный лед не следует, поскольку талая вода будет вызывать коррозию металлических частей.

Термоэлектрические холодильники изготавливают в виде отдельно стоящих тумбочек, шкафчиков, ларей и встраиваемых в различные ниши коробочек соответствующей формы. В целях наиболее эффективного использования общего объема все рабочие элементы термоэлектрического холодильника встраивают в дверцу шкафчика или крышку ларчика. Легко открывающаяся крышка обеспечивает удобный доступ к продуктам.

Большинство термоэлектрических холодильников работает в режимах охлаждения и подогрева. Модели с низким уровнем цен работают только в режиме охлаждения и только от бортовой сети автомобиля. Холодильники-подогреватели пищи предпочтительны для водителей «дальнобойщиков» и при длительных рейсах на всех видах транспорта. Емкость термоэлектрических холодильников, представленных на российском рынке, от 0,5 до 49 л.


В компрессионном холодильнике охлаждение продуктов осуществляется за счет циркуляции хладагента, которую обеспечивает компрессор. При циркуляции хладагент изменяет свое физическое состояние от жидкого до газообразного. Охлаждение камеры холодильника происходит при кипении жидкого хладагента в испарителе. Компрессионные холодильники быстрее набирают холод (менее инерционны), чем термоэлектрические и абсорбционные и более экономичны в эксплуатации. Они практически не имеют ограничений по размерам камер охлаждения. Емкость холодильников, представленных на российском рынке, от 18 до 220 л.

Холодильники-морозильники автоматически поддерживают заданную температуру в диапазоне от +4 °С до -18 °С, что удовлетворяет требованиям хранения как свежих, так и охлажденных, и замороженных продуктов. Холодильники устойчивы против вибраций и сохраняют работоспособность при наклонах до 30 градусов. После отключения электропитания приемлемые температуры продуктов сохраняются до 6 часов.

Абсорбционные холодильники, работающие на водоаммиачном растворе, тоже не имеют движущихся частей. Циркуляция хладагента осуществляется за счет абсорбции (поглощения) аммиака водой и подогрева водоаммиачной смеси от электрического или газового нагревателя. Способность работать без электричества на жидком или газообразном топливе является основным преимуществом абсорбционного способа охлаждения перед термоэлектрическим и компрессионным. К недостаткам следует отнести повышенную чувствительность к большим наклонам при работе.

Холодильники с низкими ценами, работают на постоянном токе 12/24 В. Самые дорогие, комбинированные электро-газовые холодильники, способны работать на постоянном и переменном токе и на сжиженном газе (пропан/бутан). Последний режим более экономичен, чем режим электрической энергии. Модели, работающие на газе, имеют ручной или электрический розжиг. Газового баллона емкостью 5 л хватает на 230 ч непрерывной работы - этого хватит, чтобы отдыхать на природе целый месяц.

Емкость абсорбционных автомобильных холодильников составляет от 24 до 140 л. Встраиваемые модели с одной и двумя дверцами устанавливают на представительские, междугородные и туристические автобусы, специальные фургоны и вахтовые автобусы, на грузовики, яхты и в железнодорожных вагонах.

По удельному энергопотреблению наиболее экономичными являются компрессионные холодильники, менее экономичны абсорбционные, еще менее – термоэлектрические. Разница в энергопотреблении возрастает с увеличением емкости холодильника. Самые экономичные - компрессионные мини-холодильники в виде ларчиков с верхними крышками. Лари надежнее и лучше удерживают холод.

Очень важно для автомобильного холодильника наличие защитного устройства, контролирующего предельно допустимую разрядку аккумуляторной батареи. Оно показывает, когда холодильник необходимо отключать от бортовой сети автомобиля, чтобы не создавать проблемы для запуска двигателя.

Помимо холодильников, существуют еще изотермические сумки и контейнеры. Их используют для кратковременного хранения охлажденных и замороженных продуктов при доставке от магазина до дома (от места приобретения до места потребления). Для сохранения холодных и горячих жидких блюд используют изотермические емкости-термосы в виде фляг и бидонов, изготавливаемые из экологически чистых материалов. В изотермической фляге охлажденные напитки с кубиками льда остаются холодными до 10 ч, а предварительно подогретые напитки сохраняются горячими в течение 8 ч.

Изотермический контейнер, оборудованный холодильным агрегатом, превращается в автомобильный холодильник, позволяющий значительно увеличить сроки хранения продуктов. Автомобильные холодильники изготавливают как в виде отдельно стоящих переносных моделей, так и для встраивания в различные ниши на транспортных средствах. На легковых автомобилях их встраивают в подлокотники и в ниши между сидениями, на автобусах - в различные ниши, не пригодные для размещения пассажиров.


Когда вам будет известен тип вашего будущего автохолодильника, обратите внимание на следующие вещи при выборе конкретной модели.

Во-первых, следует тщательно изучить техническую характеристику конкретной модели холодильника в авто. Узнайте также возможность питания от источников с различным напряжением.

Во-вторых, необходимо заострить внимание на качестве изготовления автохолодильника.

В-третьих, подобает узнать об удобстве управления и функциональности холодильника в авто.

В-четвертых, следует выяснить возможности трансформации пространства камеры холодильника.

В-пятых, желательно обратить внимание на возможность фиксации холодильника внутри автомобиля, чтобы избежать ненужных травм во время путешествия холодильника по салону, при резком торможении и аварии, так как масса холодильника при вышеописанных событиях может увеличиться в несколько раз.

Покупки автомобильных холодильников неизбежно будут увеличиваться по мере улучшения благосостояния населения и повышения платежеспособного спроса.