(423) 2-600-063
Личный кабинет
Ошибка авторизации
Регистрация
Каталог компаний
Авто 2 114
Водоочистное оборудование | Геодезическое оборудование | Гидравлическое и пневматическое оборудование | Звуковое оборудование | Игровое оборудование: продажа, сервисное обслуживание | Измерительные приборы | Климатическое оборудование | Компрессорное оборудование | Навигационное оборудование | Насосное оборудование | Оборудование для салонов красоты | Оборудование и аксессуары для бани, сауны | Пищевое технологическое оборудование: продажа, ремонт, обслуживание | Полиграфическое оборудование и расходные материалы | Прачечное оборудование: установка, ремонт, обслуживание | Промышленное оборудование и материалы: продажа, ремонт, обслуживание | Сварочное оборудование | Сельскохозяйственное оборудование | Станки металло- и деревообрабатывающие | Торговое оборудование | Уборочная и моечная техника: продажа, ремонт, обслуживание | Упаковочное оборудование | Холодильное оборудование | Швейное оборудование | Электрооборудование
СМИ 85

Выбираем ранец!

29 августа 2012


Приближается осень, а вместе с ней и любимая школьная пора. Опытные родители знают, что подготовка к этому важному периоду в жизни каждого человека, трудоемкая и финансово затратная. И конечно одной из самых главных покупок к 1 сентября, можно назвать ранец.

Сегодня в магазинах можно встретить десятки моделей ранцев от различных производителей.

Как не запутаться во всем этом разнообразии, и выбрать действительно стоящую модель, которая будет не только надежным «другом» вашего школьника, но и не причинит вред здоровью ребенка.

Задумываясь о приобретение ранца, запомните раз и навсегда, что покупать его нужно только вместе с ребенком. Ранцы, подаренные бабушкой, крестной или близкими друзьями, как правило, имеют привлекательный вид, но совсем не подходят вашему ребенку. Портфель нужно подбирать так же тщательно как школьную форму или обувь, исходя при этом из роста ребенка, его веса, и индивидуальных особенностей фигуры.

Придя в магазин, первое, на что нужно обратить внимание, это наличие жесткого корпуса в ранце. Если ваш ребенок ученик начальной школы, а это 1- 4 классы, то ранец ему можно носить, только с таким корпусом. Это позволит сохранить осанку,
избежать сколиоза, боли в спине и снизить нагрузку на позвоночник.

Следующий момент, это вес портфеля. Определять его нужно, исходя из следующих критериев. Согласно установленным нормативам, вес ранца с ежедневным учебным комплектом и письменными принадлежностями должен составлять:

1-2 класс – 1,5 кг; 3-4 класс -2,5 кг; 5-6 класс – 3 кг; 7-8 класс- 3,5 кг; 9-11 кл – до 4 кг

Таким образом, пустой ранец должен весить 500-800 грамм.

Особое внимание обратите на то, как выполнена часть ранца, прилегающая к спине.

Сегодня производители ранцев выпускают модели со специальной ортопедической спинкой, которая не только не вредит позвоночнику, но и способствует формированию правильной осанки ребенка. Обратите внимание на то, что в
нижней части должен быть упор для поясницы. На него будет приходиться нагрузка при ношении ранца. Спинка ранца должны быть твердой, но при этом иметь мягкую рельефную ортопедическую вставку. Лучше всего, если подкладка ортопедической спинки, будет сетчатая, это улучшит вентиляцию, и спина ребенка не будет потеть. Также плотная спинка ранца, защитит ребенка от ощущения острых углов учебников, линеек и прочей поклажи.

Лямки ранца должны быть мягкие и широкие. Чем шире лямки, то легче будет ребенку носить груз знаний на своих плечах. По установленным нормативам, ширина лямок должна быть 4-8 см. Также они должны регулироваться по длине. Регуляторы могут находиться как в нижней, так и в верхней части лямки. Наиболее оптимальным будет расположение регуляторов и сверху, и снизу. Это позволит ранцу плотно прилегать к спине и позволит подогнать его под любую одежду.

Выбирая ранец для вашего юного школьника, не покупайте слишком большой или слишком маленький ранец. Более того, никогда не выбирайте ранец «на вырост». Слишком большой ранец принесет немало хлопот и неудобств школьнику. Ранец, должен, сбалансировано располагаться на спине. Его ширина
должна соответствовать ширине плеч ребенка, верхний край быть на уровне плеч, а нижний – на уровне поясницы.

Так как дети существа активные и непредсказуемые, стоит помнить, что и ранец, скорее всего, ваш чада будет использовать не только по назначению. Что может быть веселее, чем катание после урока со снежной горки, и остается только догадываться, что будет использовать маленький фантазер вместо санок. Поэтому материал, из которого изготовлен ранец, должен быть не только безопасен для здоровья ребенка, но и быть износостойким, водонепроницаемым и хорошо отмываться. Также немаловажным плюсом будет укрепленное и прорезиненное дно. Это позволит спокойно ставить ранец на пол, или грязный асфальт.

Обратите внимание на застежки и молнии. Они должны свободно открываться даже ребенком. Также обязательно чтобы ранец был оснащен светоотражающими нашивками, это сделает заметным вашего ребенка на дороге даже в темное время суток.

Кроме того, в ранце должно быть достаточно отделений. В идеале, правильный ранец должен иметь основное большое отделение для учебников, отделение поменьше для тетрадей и несколько карманов для ручек, блокнотов, бутылочки для воды, завтрака и прочих детских радостей. Карманы должны быть как внутренние, так и наружные. Хорошо, если наружные карманы защищены клапанами – это спасет их содержимое от дождя или снега. Все эти отделения также должны быть сшиты из плотной ткани, иначе они быстро порвутся.

Будущий школьник должен обязательно примерить ранец в
магазине. Причем лучше если он будет не пустым. Не стесняйтесь попросить продавца наполнить портфель, таким образом, вы сразу увидите все недостатки, такие как перекосы швов, неправильное перераспределение груза и т.д.

Готовясь к школе, не забудьте рассказать ребенку, как правильно укладывать и носить ранец. Так, тяжелые предметы надо класть в рюкзак так, чтобы они оказались внизу и как можно ближе к спине ребенка - тогда вес ранца будет равномерно распределяться по его лямкам.

Нельзя носить рюкзачок на одном ремне - в этом случае его вес приходится на одно плечо, что заканчивается развитием сколиоза. Естественно, лямки должны быть равны по длине. Собирая каждый вечер портфель, объясняйте ребенку, что в нем не должно быть лишних вещей и учебников. Все это добавляет вес рюкзаку и соответственно увеличивает нагрузку на маленький организм.

Что касается дизайна и внешнего вида ранца, то здесь лучше положится на вкусы и пожелания ребенка. Любимые сказочные персонажи, супергерои, красочные автомобили, умильные животные и различные цветы, все это доставит только радость вашему школьнику, а значит, сделает процесс обучения желанным.