(423) 2-600-063
Личный кабинет
Ошибка авторизации
Регистрация
Каталог компаний
Авто 2 114
Водоочистное оборудование | Геодезическое оборудование | Гидравлическое и пневматическое оборудование | Звуковое оборудование | Игровое оборудование: продажа, сервисное обслуживание | Измерительные приборы | Климатическое оборудование | Компрессорное оборудование | Навигационное оборудование | Насосное оборудование | Оборудование для салонов красоты | Оборудование и аксессуары для бани, сауны | Пищевое технологическое оборудование: продажа, ремонт, обслуживание | Полиграфическое оборудование и расходные материалы | Прачечное оборудование: установка, ремонт, обслуживание | Промышленное оборудование и материалы: продажа, ремонт, обслуживание | Сварочное оборудование | Сельскохозяйственное оборудование | Станки металло- и деревообрабатывающие | Торговое оборудование | Уборочная и моечная техника: продажа, ремонт, обслуживание | Упаковочное оборудование | Холодильное оборудование | Швейное оборудование | Электрооборудование
СМИ 85

Как правильно выбрать автошколу?

18 сентября 2012


Рано или поздно каждый из нас приходит к тому, что нужно получить водительское удостоверение. И сразу же появляется нелегкая задача выбора автошколы. При определении своего выбора каждый, желающий получить водительское удостоверение, ориентируется на какие-либо факты, показатели, рекомендации, слухи и так далее. Кто-то прибегает к помощи Интернета, находя списки автошкол с указанием процентного соотношения сдачи экзаменов обучающимися. Кто-то, в Интернете, находит форумы, либо отзывы учеников разных школ. Некоторые прибегают к опросу знакомых и друзей, имеющих водительское удостоверение, с целью найти лучшую автошколу. Многие ориентируются на рекламу в СМИ, или размещенную на столбе листовку. Способов выбора много, но все ли из них дадут Вам верную оценку, и сможете ли Вы с их помощью определить школу достойную Вашего внимания? Ведь от Вашего правильного выбора будет зависеть: время и качество обучения, а так же и конечная сумма, затраченная Вами для достижения заветной цели – получения водительского удостоверения.

Все обучение в автошколе складывается из четырех составляющих:

- теоретическое обучение;

- обучение на тренажере;

- обучение вождению на автодроме;

- обучение вождению в городе.

Теоретическое обучение может быть нескольких типов: занятия с группой, индивидуальное обучение.

В первом случае в группу набирается, к примеру, 30 человек, все ходят на лекции в строго отведенное время несколько раз в неделю, срок теоретического обучения у всех один (в среднем 1,5 – 2,5 месяца).


В случае с индивидуальной подготовкой Вы обучаетесь при помощи компьютерной программы. Приходите, садитесь за компьютер, читаете лекции, проходите тесты, решаете экзаменационные билеты. При этом, как правило, посещать теоретические занятия можно в любое время. Срок обучения зависит уже от Вас. Можно пройти весь курс за три дня (такие случаи были), а можно и растянуть на полгода.

Возможны и другие варианты теоретического обучения. При выборе автошколы обратите на это внимание и выберете подходящее для себя. Кроме того, следует уточнить, где проводятся теоретические занятия, чтобы потом далеко не ездить.

Тренажер представляет собой некоторую внутреннюю часть машины, где Вы научитесь крутить руль, нажимать педали, переключать передачи, узнаете некоторые принципы вождения и т.п. Некоторые тренажеры оборудованы телевизорами, которые в совокупности с управляющими частями машины позволяют виртуально воспроизвести вождение, как в компьютерных играх.

Не следует переоценивать роль тренажера. Для тренажера вполне достаточно руля и педалей. Водить Вас там все равно не научат. Этому нужно учиться на реальной машине.

Уточните местоположение тренажера. Даже если он и
находится далековато, то не надо расстраиваться. Туда нужно будет съездить всего пару раз. Можно уточнить время, когда идти на тренажер, чтобы из-за важных дел не пропускать занятия.

Автодром представляет собой место, оборудованное для стандартных упражнений: змейка, эстакада, разворот, въезд в гараж, параллельная парковка.

Уточните, где находится автодром и как до него добираться. Довольно часто площадка для вождения находится достаточно далеко от центра населенного пункта и добираться до нее приходится достаточно долго. Расположение автодрома может оказать существенное влияние на выбор автошколы.

Некоторые автошколы организуют перевозку учащихся до автодрома и обратно. Обязательно уточните эту информацию. Можете узнать на какой машине обучают на автодроме, и на каком, автомобиле придется сдавать экзамен в ГИБДД и внутренний экзамен. Если Вы учитесь на маленькой машине, а сдавать придется на достаточно длинной и тяжелой, то с получением водительского удостоверения могут возникнуть проблемы.

Вождение в городе

Следует узнать:

  1. на какой машине Вы будете обучаться, и есть ли возможность самому выбрать машину.
  2. на какой машине Вы будете сдавать экзамен. Обычно говорят, что на той, на которой обучался. Часто это бывает не так. Сдают целыми группами, все обучались на разных машинах, а гаишник точно не будет ради каждого ученика пересаживаться.
  3. про время вождения (это же относится к вождению на автодроме): сами ли Вы выбираете время или Вам его назначают.
  4. можно ли перенести вождение или оно сгорает, если Вы на него не успеваете.
  5. где находится место, с которого начинается вождение.


Если Вы попали в автошколу, где можете сами выбирать машину, то выбирайте машину поновей. Обычно их доверяют более опытным инструкторам. Такой инструктор расскажет как экзамен сдавать и о типичных ошибках.

Одним из самых важных критериев выбора автошколы является оплата обучения. Если цена фиксированная за все обучение, то узнайте, сколько часов вождения в городе и на автодроме включено, можно ли взять дополнительные часы и сколько это будет стоить. Бывает, что экзамен в ГИБДД производится несколько позже завершения обучения (некоторые ждут по полгода), поэтому, неплохо было бы освежить в памяти полученные навыки.

Если Вам предлагают отдельно оплачивать теорию и практику, то уточните минимальное количество часов на автодроме и в городе, которое Вам придется взять и сколько это будет стоить.

Кстати, неплохо бы выяснить, чему равен "местный" час (может быть от сорока минут и до реального часа). Чем больше времени идет занятие, тем больше Вы получите знаний.

Обратите внимание, когда после Вашего начала обучения
предполагается сдача экзамена в ГИБДД. Не всем хочется ждать по полгода. Можно узнать в какой день происходит экзамен в ГИБДД и сколько стоит. Обычно надо платить за машину на время экзамена.

Нелишним будет поспрашивать друзей и знакомых об автошколах, в которых они обучались. Возможно, они расскажут Вам некоторые подробности, посоветуют хорошего инструктора.

Узнайте, как давно работает автошкола. Не следует доверять только что открывшимся.

Выбирайте автошколу тщательно. Не стоит останавливать выбор на первой попавшейся. Удачного Вам обучения!