(423) 2-600-063
Личный кабинет
Ошибка авторизации
Регистрация
Каталог компаний
Авто 2 114
Водоочистное оборудование | Геодезическое оборудование | Гидравлическое и пневматическое оборудование | Звуковое оборудование | Игровое оборудование: продажа, сервисное обслуживание | Измерительные приборы | Климатическое оборудование | Компрессорное оборудование | Навигационное оборудование | Насосное оборудование | Оборудование для салонов красоты | Оборудование и аксессуары для бани, сауны | Пищевое технологическое оборудование: продажа, ремонт, обслуживание | Полиграфическое оборудование и расходные материалы | Прачечное оборудование: установка, ремонт, обслуживание | Промышленное оборудование и материалы: продажа, ремонт, обслуживание | Сварочное оборудование | Сельскохозяйственное оборудование | Станки металло- и деревообрабатывающие | Торговое оборудование | Уборочная и моечная техника: продажа, ремонт, обслуживание | Упаковочное оборудование | Холодильное оборудование | Швейное оборудование | Электрооборудование
СМИ 85

Выбор брокера

31 августа 2012


Основой успешной деятельности на биржевом рынке является правильный выбор компании-брокера, где вам предстоит открыть счет, и через которую вы будете осуществлять валютные операции.

От правильности выбора брокера зависит сохранность ваших нервных клеток и величина капитала (опытный брокер поможет умножить ваш капитал).

Как найти и как правильно выбрать брокера? Если на первую половину вопроса ответ более-менее очевиден – надо искать в Интернете, то на вторую часть ответить сложнее. Например, в США насчитывается более тысячи брокеров. При таком количестве кандидатов задача представляется весьма трудоемкой. Не проще обстоит дело и в России, где в настоящий момент действует около двух-трех сотен лицензированных компаний, предлагающих брокерские услуги.

Каждый человек решает проблему выбора (причем любого выбора), полагаясь на свой здравый смысл, вкусовые предпочтения или рекомендации консультантов или знакомых. Однако, существуют достаточно простые критерии, которые позволяют при некоторых умственных трудозатратах отсеять неподходящих брокеров по достаточно формальным признакам.

При выборе брокеров важное значение имеют такие параметры, как: сумма собственного стартового капитала, известность и репутация брокера, время, предоставляемое для торговли на бирже, комиссионные, наличие дополнительных ограничений для торговли, надежная связь с брокером и технической поддержкой, удобное программное обеспечение в плане работы, страховка.

Величина рабочего капитала – дело важное

Величина предполагаемого торгового капитала является, (как и в большинстве случаев в жизни) самым критичным параметром. Если сумма для инвестирования достаточно велика, скажем, более 200-300 тысяч долларов,
то, скорее всего, такому инвестору подойдут брокеры полного цикла или, так называемые, full service broker. Такой брокер будет оказывать дополнительные услуги по инвестиционному и налоговому консультированию, а также пенсионному и страховому планированию. Однако, такие услуги обойдутся инвестору недешево (и кстати, совершенно неочевидно, что это оправдывает себя). Брокеров полного цикла на российском фондовом рынке не так уж и много, причем большинство составляют известные западные инвестиционные банки, присутствующие на российском рынке.

Надо сказать, что инвестор, обращающийся к брокерам полного цикла все-таки стремится переложить основную часть инвестиционной работы по выбору, анализу, сравнению и т.п. вариантов инвестиций на своего брокера, то есть меньше расположен к самостоятельному управлению своими инвестициями. За что и готов платить более высокую плату.

Для более активных инвесторов, и с меньшими суммами, очевидно, имеет смысл обратиться к, так называемым, дисконтным брокерам, которые не предоставляют платных консультационных услуг, а лишь берут комиссионное вознаграждение за проведение операций клиента. К дисконтным брокерам относятся, прежде всего, интернет-брокеры, которые предоставляют своим клиентам возможность интернет-трейдинга.

Известность и репутация брокера

Перед тем, как сделать вложение, следует хорошенько разузнать о предполагаемом брокере. Следует учитывать время, в течение которого компания брокер предоставляет свои услуги. Естественно, что те брокеры, которые находятся на рынке услуг достаточно давно, более надежны и стабильны, поэтому начинающим трейдерам лучше всего отдавать предпочтение именно таким компаниям. Впрочем, бывает и так, что недавно возникшие на рынке услуг брокерские фирмы предоставляют более комфортные условия для работы.


Собрать информацию о брокерах можно, посетив форумы в интернете на тему валютной торговли, либо поинтересоваться у знакомых, занимающихся торговлей на бирже. Как правило, если есть случаи мошенничества со стороны брокеров, то этот факт не упускается из виду трейдерами на форумах. Конечно, из-за конкуренции можно встретить множество антирекламы, но если та или иная брокерская фирма упоминается ни один раз в черных списках, то к этому необходимо отнестись с повышенным вниманием. Чем больше положительных отзывов о том или ином брокере, тем лучше для вас.

Время, предоставляемое для работы на бирже

Лучше всего отдавать предпочтение тем брокерам, которые начинают свою работу в понедельник ночью, а заканчивают в пятницу ближе к полуночи. Например, к выходным у вас остается прибыльная позиция, и вы решаете ее не закрывать, чтобы увеличить свою прибыль. Для этого устанавливаете защитный ордер таким образом, что даже в случае неблагоприятного исхода, вы остались бы с небольшой прибылью. Но, например, в понедельник ночью, происходит какое-либо внезапное событие, из-за чего происходит резкий скачок курса доллара против вашей позиции. Брокер, начинающий свою работу в девять утра, исполнит защитный ордер по цене, которая будет отражена на его экране монитора. Поэтому перерыв в работе брокера несет за собой повышенный риск для открытой позиции, оставляемой на выходные.

Комиссионные брокеров

Очевидно, что величина торгового капитала очень тесно взаимосвязана с комиссией, уплачиваемой клиентом брокеру за выполнение приказа, поскольку в России редко можно встретить схему оплаты комиссионных, принятую у классических дисконтных брокеров США – фиксированную сумму комиссионных, (от 7 до 30 долларов) не зависящих от суммы сделки. Вместо этого брокерские комиссии исчисляются в процентах от суммы операции. Диапазон комиссионных онлайновых брокеров включает в себя цифры 0.01-0.3% от суммы каждой сделки в зависимости от тарифного плана и месячного оборота торгов клиента. Ясно, что чем больше сумма сделки, тем больше будут комиссионные, поэтому имеет смысл узнать, есть ли у интересующего вас брокера тарифный план с фиксированными ставками комиссий, например, 100 руб. за сделку. При некоторой величине торгового капитала такие ставки становятся очень выгодными.

Впрочем, уровень комиссионного вознаграждения не должен являться единственным определяющим критерием при выборе брокера для начинающего инвестора. Дело в том, что в современной, весьма конкурентной среде, тарифы разных брокеров довольно близки и зависят от объема торговых операций конкретного клиента. Кроме того, тарифы имеют свойство меняться время от времени и, возможно, брокер с менее выгодным тарифом сегодня, предложит лучший тариф завтра. Тем не менее, на тарифы следует обращать внимание при выборе брокера. У каждого из анализируемых вами брокеров необходимо выбрать тот тарифный план, который отвечает размеру ваших средств и предполагаемому обороту. Затем необходимо сравнить эти планы между собой и отсеять тех брокеров, которые предлагают заведомо менее выгодное обслуживание.

Кроме тарифов на сделки нужно обратить внимание на следующие обстоятельства: включены ли биржевые сборы в комиссию брокера или будут списываться отдельно. Включает ли тарифный план ежемесячную абонентскую плату. Каков уровень комиссий за депозитарное обслуживание. Готов ли брокер предложить более низкий индивидуальный тариф. Для инвесторов совершающих несколько сделок в месяц разница между тарифами двух брокеров будет малозаметной. Иное дело, если игрок позиционирует себя как активный трейдер и собирается совершать несколько сделок в день. В этом случае уровень комиссионного вознаграждения является одним из решающих факторов при выборе брокера.


Наличие дополнительных ограничений для торговли.
 

На практике встречается достаточно много брокеров, которые устанавливают дополнительные ограничения на осуществление торговли. Самым распространенным среди них является положение, предусматривающее обязательное число сделок за определенный промежуток времени, например, за месяц. Поэтому при составлении договора на этот пункт необходимо обращать особое внимание. А для себя необходимо заранее определить, какие ограничения для вас неприемлемы.

Надежная связь с брокером и технической поддержкой

Постоянная круглосуточная связь трейдера с брокером – не менее важный фактор, учитываемый при выборе брокера. Лучше всего если связь будет осуществляться не только через электронный терминал, но и непосредственно с помощью телефона. Чаще всего техническая поддержка в компаниях-брокеров осуществляет свою работу с 9.00 до 18.00 часов. Протестировать работу связи трейдера с брокером до заключения договора бывает очень сложно.

Удобное программное обеспечение

Перед тем, как заключить договор с брокерской фирмой, рекомендуется установить демо-версию торгового терминала и прилагаемых программ. Понятный интерфейс способствует приятной работе с самого начала, но данный пункт является второстепенным при выборе брокера.

Страховка – дело не лишнее

Следующий вопрос, который поможет сократить список возможных претендентов – это надежность брокера и риск который вы на себя берете, открывая брокерский счет у данного конкретного брокера. Как показывает российская практика 90-х годов, величина компании- брокера и ее обороты не могут служить в качестве критерия надежности. Многие российские банки, занимавшие первые места в табелях о рангах по величине активов или в рейтингах надежности исчезли после банковского кризиса 95-го года, другие были разорены в результате кризиса 98-го года. Естественно, из двух брокеров большего доверия заслуживает тот, который не «прячет» своих сотрудников и высших должностных лиц от широкой общественности. Если эта информация имеется на корпоративном ресурсе брокера, то работать с ним проще и надежнее. Далее, обязательным условием уважающего себя брокера является публикация двух последних балансов, которые тоже должны быть представлены на корпоративном сайте компании.
И, наконец, последнее, но не менее главное – это возможность страховки. В развитых странах, инвестиционные счета инвесторов застрахованы государством на случай разорения брокера. Это, так называемые, сегрегированные счета. Разумеется, от проигрышей на рынке ценных бумаг никто страховать не будет. Но в случае разорения брокера государство вернет клиенту средства с его сегрегированного счета в размере, не превышающем установленный законом уровень. Поэтому брокер, который действительно заботится о своих клиентах, во-первых, страхует их счета в страховых компаниях, а во-вторых, по желанию клиента, дополнительно может застраховать его счет на большую, чем стандартная сумму. Разумеется, эта мера, хотя и стоит дополнительных расходов, повышает надежность брокера. Поэтому, открывая брокерский счет, поинтересуйтесь: есть ли возможность получить полис страхования.

Конечно, каждый трейдер мечтает работать с идеальным брокером. Однако, как показывает практика, идеальных брокеров просто не существует, всегда есть какие-либо недостатки, с которыми приходиться мириться. Самое главное, определить для себя наиболее важные моменты, первостепенные качества, которыми должен обладать брокер. Внимательно изучите договор и вперед!