(423) 2-600-063
Личный кабинет
Ошибка авторизации
Регистрация
Каталог компаний
Авто 2 114
Водоочистное оборудование | Геодезическое оборудование | Гидравлическое и пневматическое оборудование | Звуковое оборудование | Игровое оборудование: продажа, сервисное обслуживание | Измерительные приборы | Климатическое оборудование | Компрессорное оборудование | Навигационное оборудование | Насосное оборудование | Оборудование для салонов красоты | Оборудование и аксессуары для бани, сауны | Пищевое технологическое оборудование: продажа, ремонт, обслуживание | Полиграфическое оборудование и расходные материалы | Прачечное оборудование: установка, ремонт, обслуживание | Промышленное оборудование и материалы: продажа, ремонт, обслуживание | Сварочное оборудование | Сельскохозяйственное оборудование | Станки металло- и деревообрабатывающие | Торговое оборудование | Уборочная и моечная техника: продажа, ремонт, обслуживание | Упаковочное оборудование | Холодильное оборудование | Швейное оборудование | Электрооборудование
СМИ 85

Лагерь детский! Лето продолжается!!!

27 августа 2012


Говоря о детских лагерях, каждый из нас, наверное, мысленно возвращается в свое детство. Тут же в памяти всплывают звуки горна по утрам, песни у костра, походы, новые друзья, первая любовь и просто счастливые дни, прожитые в полной самостоятельности вдали от зоркого глаза родителей.

Эта прекрасная традиция, проводить летние каникулы в лагере, в России появилась еще в те самые советские годы. Только назывался он пионерский лагерь. Тогда организация детского отдыха была на очень хорошем уровне. Практически каждый ребенок, даже из необеспеченной семьи, мог поехать в лагерь. Дотации государства и предприятий были существенными, зачастую путевки предоставлялись бесплатно.
Сейчас пионеров нет, вместе с этим, из нашего обихода ушло выражение пионерский лагерь. Лагеря стали детскими и оздоровительными.

Чем же отличается лагерь для современных детей, от лагерей того времени.

Если говорить кратко, то особого отличия нет. Ведь основная функция лагеря во все времена, это отдых, оздоровление и полезное во всех отношениях времяпрепровождение ребенка. Что успешно и выполняется. Дети, также дружат, дышат свежим
воздухом, получают новые знания и полезный жизненный опыт. Основное отличие нынешних детских лагерей, это оплата. Покупка путевки сегодня практически целиком возложена на кошелек родителей.

Стоит заметить, что дети сейчас совсем другие, поэтому и подход к организации отдыха в лагере нужен для теперешнего поколения несколько иной.

Каждый современный лагерь имеет свою специфику, индивидуальную направленность и может предложить огромное количество увлекательных развлечений. Программа пребывания детей может включать в себя самые разнообразные занятия: от верховой езды, вождения автомобиля до стрельбы из арбалета и спортивных единоборств. Кроме того, в зависимости от расположения лагеря детям могут предложить такие виды спорта, как гребля, сноубординг, виндсерфинг, велоралли, сплав, подводное плаванье, горный туризм и многое другое.

Так лагеря нашего времени можно разделить на несколько типов.

Это детский оздоровительный лагерь, лагерь санаторного типа, обучающий лагерь, спортивный, профильный и тематические, или сюжетно-ролевые лагеря.

Традиционные оздоровительные летние лагеря, как правило, располагаются в экологически чистой местности, подальше от города, машин, в окружение вековых деревьев, гор, либо вблизи морского побережья.


Программа оздоровительных детских лагерей включает в себя культурные и спортивные мероприятия, эстафеты, конкурсы, экскурсии, посещение пляжа, прогулки по лесу, походы. Также дети могут посещать различные кружки и занятия.

В лагерь санаторного типа, как правило, направляются дети для профилактики или лечения каких-либо заболеваний. Поэтому чтобы попасть в такой лагерь необходимо направление врача или выписка из медицинской карты. Основной упор в детском лагере санаторного типа делается на всевозможные профилактические и лечебные процедуры. Для каждого ребенка составляется индивидуальная оздоровительная программа.

В обучающем лагере дети могут не только оздоровиться, но и получить полезные знания. Так, в таких лагерях дети могут заняться углубленным изучением географии, математики, животного и растительного мира, истории и многое другое. Также, здесь организуются дополнительные занятия по каким-то предметам из школьной программы. Работа ведется индивидуально с каждым ребенком или с небольшими группами в 3-5 человек, что способствует более продуктивному усваиванию информации.

К обучающим лагерям относят и языковые детские летние лагеря. Эти лагеря специально предназначены для детей, которые хотят изучать иностранные языки. Языковой лагерь
может находиться как на территории страны проживания ребенка, так и зарубежом. В языковые лагеря на территории нашей страны, часто приезжают ребята из других государств, это очень благотворно влияет на развитие и обучение детей. Они обмениваются знаниями, учатся общаться со сверстниками разных стран, делятся обычаями и особенностями своей страны.

Как правило, в программу языкового лагеря включены также разнообразные экскурсии, позволяющие детям познакомиться с культурой страны, язык которой они изучают.

Спортивный летний лагерь ориентирован, прежде всего, на спортивное развитие детей. В такие лагеря, как правило, выезжают дети, занимающиеся каким либо видом спорта. Часто путевки в эти лагеря выкупаются организовано спортивными секциями. В таком случае, дети-спортсмены едут в лагерь со своим тренером для тренировок и отработки навыков для
дальнейших спортивных достижений. Если ребенок отправляется в спортивный лагерь самостоятельно, то по прибытию, дети будут разделены на группы в соответствии с уровнем физической подготовки. В спортивном лагере детей ждут ежедневные спортивные нагрузки и занятия по физическому развитию. Поэтому при выборе спортивного лагеря обратите особое внимание на личные способности и физические данные вашего ребенка.

Профильные летние детские лагеря организовываются обычно на базе профильных секций или детских центров внешкольного образования. К профильным лагерям относят лагеря с художественным, экологическим, военным, компьютерным, музыкальным уклоном и т.д.

Работа профильного летнего лагеря может быть организована также на базе загородного лагеря, где для профильной группы выделена целая смена или один заезд. В профильном лагере дети, также как и в спортивном, делятся не по возрасту, а по уровню подготовки.

Программа профильного лагеря обязательно включает занятия в соответствии с выбранным профилем, но дополнительно могут присутствовать и все другие виды «лагерной» деятельности. Дети, попавшие в такие места, получают замечательную возможность не только раскрыть свои индивидуальные способности, но и получить дополнительные знания, а также приобрести полезные навыки, необходимые любому человеку в современном обществе.

Тематические, или сюжетно-ролевые лагеря, в свою очередь, отличаются тем, что для каждой смены здесь выбирается какая-либо своя тематика. Это может быть тема космоса или будущего, это может быть тема пребывания на необитаемом острове или образования нового государства. В таких лагерях уж точно не бывает скучно. Дети вовлечены в увлекательный процесс некой игры и ежедневно проходят специально придуманные для них игровые испытания.

Также стоит отметить и палаточные лагеря. Они располагаются обычно на берегу моря, в лесу или в горах. Вообщем там, где достаточно места для того, чтобы разбить несколько палаток. Отдых в палаточном летнем лагере может быть совмещен с туристическим походом. В таких лагерях обычно располагаются дети спортсмены или ребята из военно-патриотических клубов. Здесь детей приучают к самостоятельной взрослой жизни, да еще и в спартанских условиях. Ребятам приходится учиться разбивать палатки, искать хворост, разжигать костер, готовить себе еду, спасаться от комаров, дождей и жары.


Очень популярно в последние годы, стало отправлять детей отдыхать в зарубежные лагеря. Тысячи турфирм готовы сегодня помочь родителям в организации летнего отдыха их чада на все сто процентов. Стоит заметить, что отдых заграницей, очень часто по цене не сильно отличается, от отдыха в родных лагерях. А вот количество впечатлений, знаний и просто хорошего настроения может быть в разы больше. Тем не менее, как бы ни были привлекательны для детского отдыха зарубежные лагеря, многие родители не хотят далеко отпускать детей на каникулы и останавливают свой выбор на лагерях в России

Один из самых главных вопросов, который задают себе родители при выборе лагеря, это с какого возраста можно отправлять туда ребятишек. По мнению специалистов, многое здесь зависит от семьи, от родителей, от самого ребенка, от его эмоциональной и психической готовности. Кто-то будет рад оторваться на время от любимых родителей уже в 7-8 лет. А кому-то этот момент лучше отодвинуть до 10-11 лет.

Выбирая лагерь для своего ребенка, стоит обратить внимание на
 несколько моментов. Первый, и один из важных критериев выбора, это пожелание и способности вашего чада. Для начала оцените потребности, круг интересов, физические возможности ребенка. Далее стоит подробно изучить насыщенность предлагаемой в лагере программы. Ведь все мы знаем, что дети существа активные, и очень важно вовремя направить эту активность в нужное русло. Уточните, какие мероприятия планируются для детей, каков у них будет распорядок дня, и какое предусмотрено питание. Очень полезны в выборе лагеря, станут и отзывы других родителей, чьи дети уже побывали в интересующих вас детских заведениях. Внимательно прислушайтесь ко всем плюсам и минусам, и сделайте для себя соответствующие выводы.
Еще один из важных моментов, это педагогический состав. Немаловажным было бы уточнить, кто будет заниматься вашим ребенком. Внимательно присмотритесь к тем людям, которые организуют отдых и сопровождают детей. В идеале на каждых 6–7 детей должно приходиться по одному взрослому – это даст возможность контролировать ситуацию, и быстрее детям адаптироваться. Кроме того, в лагере обязательно должен быть квалифицированный медик.

Собирая ребенка в лагерь, помните, что любая вещь взятая ребенком с собой, может потеряться навсегда. Поэтому ценные вещи, дорогие телефоны, игровые приставки, деньги, и просто любимые и дорогие сердцу безделушки лучше оставить дома. Либо по приезду сдать на хранение вожатому, который уже по мере потребности ребенка будет выдавать ему ту или иную вещь.

И последнее, решившись, первый раз отправить своего ребенка в лагерь, постарайтесь по максимуму сделать это время, отдыхом не только для ребенка, но и для себя, и других членов семьи. Помните, что дети все чувствуют, и наши чрезмерные переживания и нервозность, постоянный контроль посредством телефона, только испортят впечатления от лагеря и оставят малоприятные воспоминания в душе не только ребенка, но и родителей.