(423) 2-600-063
Личный кабинет
Ошибка авторизации
Регистрация
Каталог компаний
Авто 2 114
Водоочистное оборудование | Геодезическое оборудование | Гидравлическое и пневматическое оборудование | Звуковое оборудование | Игровое оборудование: продажа, сервисное обслуживание | Измерительные приборы | Климатическое оборудование | Компрессорное оборудование | Навигационное оборудование | Насосное оборудование | Оборудование для салонов красоты | Оборудование и аксессуары для бани, сауны | Пищевое технологическое оборудование: продажа, ремонт, обслуживание | Полиграфическое оборудование и расходные материалы | Прачечное оборудование: установка, ремонт, обслуживание | Промышленное оборудование и материалы: продажа, ремонт, обслуживание | Сварочное оборудование | Сельскохозяйственное оборудование | Станки металло- и деревообрабатывающие | Торговое оборудование | Уборочная и моечная техника: продажа, ремонт, обслуживание | Упаковочное оборудование | Холодильное оборудование | Швейное оборудование | Электрооборудование
СМИ 85

Лебедка это...

22 августа 2012


Лебёдка
одно из широко распространённых механических устройств используемых человеком.

Изначально лебедка приводилась с помощью мускульной силы человека, но с развитием производства и техники, появились лебёдки с механическим приводом. Первоначально использовался паровой привод, затем двигатель внутреннего сгорания и наконец, с изобретением электрического двигателя, были созданы компактные, а главное очень удобные в управлении электрические лебёдки.

Современные лебедки подразделяются на ручные (с ручным приводом) и электрические (с электрическим приводом). Для того чтобы поднять груз целесообразно применять электрическую лебедку с так называемой жесткой связью (то есть с зубчатыми передачами между двигателем лебедки, ее тормозом и барабаном).

Главными достоинствами ручной лебедки является простота
конструкции, надёжность, автономность, удобство использования, несложное обслуживание. И увы, имеется один весьма существенный недостаток, это привод от мускульной силы человека. Механизмы лебёдки только снижают усилие на рукояти привода, но затраченная работа по перемещению (подъёму) груза остаётся неизменной. Что напрямую сказалось на производительности ручных лебёдок, которая, следует признать весьма низкая. Потому и был весьма логичен по мере развития производства, переход к лебёдкам с механическим приводом. Но, как уже упоминалось, ручные лебёдки продолжают широко применяться и сейчас, там, где не так важна производительность труда и на первое место выходят перечисленные выше достоинства. Действительно, глупо использовать дорогостоящий механизм там, где он используется менее одного раза в день. Да и не всегда есть возможность обеспечить механическую (электрическую) лебёдку необходимым питанием

Современные ручные лебедки представлены четырьмя основными типами: барабанные лебедки, червячные лебедки, рычажные лебедки и монтажно-тяговые механизмы (МТМ).


Простейший вариант барабанной лебедки состоит из корпуса, двух подшипников скольжения (качения), а также, расположенных на одной оси барабана для намотки каната (троса, цепи) и рукояти привода (ворота). Но у такой конструкции прикладываемое оператором усилие увеличивается не более чем в два, три раза, поскольку прямо пропорционально отношения радиуса барабана к радиусу вращения рукояти привода.

Ручная червячная лебёдка.Также как и в ручной барабанной лебедке, канат (трос, цепь) наматывается на барабан. Лебедка ручная с червячным приводом предназначена для подъема и перемещения грузов при проведении строительно-монтажных, ремонтных и прочих работ. Отличается простотой в эксплуатации, надежностью конструкции и высоким уровнем безопасности при работе. Основными достоинствами такого конструктивного решения являются компактность и крайне низкое в сравнении с обычной зубчатой передачей обратное усилие. Недостаток, это то, что и усилие для перемещения тоже больше.

Ручная рычажная лебедка. Также как и в упомянутых выше
механизмах, намотка каната осуществляется на барабан привод которого осуществляется посредством рычага и храповика (трещётки). Такие механизмы весьма компактны, в отличие от других типов лебёдок могут работать «на весу» (не требуют жёсткой фиксации корпуса), но пожалуй главным достоинство является возможность работы в труднодоступных местах (для вращательного движения рукояти требуется гораздо больше пространства, чем для возвратно поступательного движения рычага). Главным недостатком за компактность является весьма скромная канатоёмкость барабана.

Монтажно-тяговый механизм (лебедка МТМ). Ее устройство сходно по принципу использования с рычажными лебёдками, но избавленные от главного недостатка, малой ёмкости барабана. Поскольку данная деталь попросту отсутствует. Конструктивно лебёдка МТМ выполнена на ином принципе (протягивания), не требующем наматывания троса. В силу этого, трос может быть любой длины. Недостаток лебедок МТМ, повышенная чувствительность к абразивному износу. Потому одно из требований эксплуатации, недопущение загрязнения троса и механизмов лебёдки.


Электрические лебедки значительно разнятся как по конструкции, так и по сфере применения. При проведении монтажных работ обычно применяют однобарабанные электрические лебедки реверсивного типа, комбинируя их с полиспастами. Канатоемкость таких электрических лебедок находится в диапазоне от 80 до 800 метров. Впрочем, существует возможность заказать специальную лебедку с тяговым усилием от 100 до 320 кН и канатом 1000 - 1200 метров на барабане.

По основным отраслям применения лебедки электрические классифицируются как: тяговые и монтажные, маневровые, буровые и вспомогательные, скреперные и шахтные, крановые и автомобильные. По способам передачи вращения вала двигателя к барабану разделяются на редукторные и фрикционные.

Электролебедка тяговая и монтажная используется для выполнения подъемно-транспортных действий, при монтажных работах, а также при строительстве, помимо этого применяется с целью комплектации строительных грузоподъемных устройств. Широкий ассортимент позволяет выбрать оборудование оптимальной грузоподъемности и длинны каната. Возможно изготовление с измененными техническими характеристиками.

Лебедка электрическая маневровая предназначается для передвижения железнодорожных вагонов, полувагонов и цистерн на прирельсовых складах и погрузочно-разгрузочных пунктах. Позволяют перемещать до 17 железнодорожных вагонов массой грузов от 315 до 1200 тонн. Использование возможно при подобных работах в иных сферах деятельности. Позволяет заменить при аварийных ситуациях маневровый тепловоз.

Лебедки автомобильные специально разработаны и
применяются для работы с автомобильным транспортом. Особой популярностью автомобильные электролебедки пользуется у любителей бездорожья. Помогает с легкостью вытащить застрявший автомобиль. Работает от генератора или стационарного аккумулятора.

Лебедки буровые и вспомогательные предназначены для транспортировки инструмента и грузов с приемных мостиков на буровых площадках, свинчивания или развинчивания труб.
Являются главным механизмом спускоподъемного комплекса на буровых установках. Главная функция, данной лебедки это наматывание и сматывание с барабана и стопорение каната.
Производим поставку нефтегазового, бурового оборудования и сопутствующей продукции. Буровое оборудование используется для бурения нефтяных, газовых и геологоразведочных скважин. Буровые установки эффективны при бурении разведочных скважин при освоении небольших нефтегазовых месторождений.

Лебедка электрическая скреперная предназначается для доставки горной массы отделенной от массивов, при подземной разработке ископаемых. Также они используются на разработках и применяются, как средство механизации при складировании сыпучих или кусковых материалов. В действие приводится с помощью включения либо выключения рабочего и холостого барабанов при помощи ручного тормоза.
Шахтная электролебедка, используется для погрузочно-разгрузочных и монтажных работ в условиях шахт, а также передвижения оборудования, вагонеток и грузов.